понедельник, 18 октября 2010 г.

Почему японцы живут долго


Известно, что средняя продолжительность жизни постепенно увеличивается: мы живем дольше, чем наши прадедушки и прабабушки. Но жить дольше – не значит жить лучше. Ибо главное – сохранить здоровье и бодрость на долгие годы. Сложно? Совсем не так сложно, как кажется. Достаточно лишь немного изменить ваши устоявшиеся взгляды на повседневную жизнь, уделить себе чуть больше внимания – и тогда вы подарите любимому человеку (а ведь он - это и есть вы) не просто десять лет жизни, а годы счастья. Вот советы, разработанные специалистами Токийского института здоровья.

Ешьте овощи


Каждый день вы обязательно должны съедать хотя бы немного сырых овощей или фруктов. Кроме этого, необходимы вареные овощи и злаки. Полезнее всего овощи ярко-зеленой или ярко-оранжевой окраски (шпинат, морковь, тыква). Таким образом ваш организм будет получать необходимые витамины, минеральные вещества и растительные волокна.


Умейте отличать жиры от жиров

Вопреки распространенному мнению жиры необходимы организму, особенно в пожилом возрасте. Весь вопрос в том, какие именно жиры. В подсолнечном и оливковом масле содержатся ценные кислоты, необходимые для увеличения продолжительности жизни. Выпивайте ежедневно по чайной ложечке любого из этих масел. А вот употребление сливочного масла, сыра и мяса нужно сократить.


Учитесь двигаться и дышать

Воздух необходим организму гораздо больше воды и пищи. И не только для того, чтобы наполнить легкие. Воздух – ценное «горючее» для каждой из миллиардов клеток. Поэтому необходимо уделять больше внимания технике дыхания. Проводите больше времени за городом и освойте хотя бы минимум несложных упражнений.