пятница, 13 августа 2010 г.

Ломбардия, Милан, хочу поехать.

Ломбардия – регион Северной Италии, его владения занимают обширную территорию от долины реки По до Альпийских гор. В Ломбардии проживает шестая часть всего населения Италии. Регион включает в себя одиннадцать провинций, это Милан, Кремона, Бергамо, Лекко, Мантуя, Комо, Сондрио, Лоди, Варесе, Брешиа, Павиа. Ломбардия занимает ведущее направление в экономике страны и в мировой экономике в целом, это один из самых богатых регионов Италии. Столица Ломбардии находится в Милане, самом крупном городе области (население – свыше 1,2 млн. человек). В Милане сконцентрирована деловая и культурная жизнь региона. Город является центральным связующим звеном между Южной Европой и Италией, сюда стекаются основные транспортные и железнодорожные магистрали; функционируют два международных аэропорта. Милан не похож на остальные города Италии, в нем тесно переплелись нетленные исторические традиции и прогрессивные современные технологии. Это одновременно и важнейший культурный центр, и столица мировой моды.

Миланский собор с конной статуей короля Витторио Эмануила в центре.

Для того, чтобы лучше понять Ломбардию, нужно обратиться к ее истории.
Во-первых, раннее освоение региона обусловлено его стратегически важным положением: Ломбардия занимает третье место в Италии по протяженности морского побережья.
Свое название она получила от наименования племен лангобардов – первых аборигенов, пришедших сюда из земель соседней Германии. Природа Ломбардии уникальна тем, что в этой части Италии находится самое большое количество озер и рек, в том числе крупнейшие и красивейшие озера Гарда, Комо, Лекко, Маджоре, Изео. Такое количество водоемов объясняется особенностью горной дуги Альп в этой местности – перепады высот здесь перешагивают отметку в 3000 метров над уровнем моря; в результате многовекового движения земной коры и эрозии древних ледников образовались многочисленные водоемы, вдоль которых начали селиться люди.

Здесь раньше, чем везде в Италии и в Европе, начали развиваться торговля и промышленность. Вскоре образовались крупные города, которые занимают лидирующее положение на международной арене. В 951 году Ломбардия была присоединена к Римской Империи, однако ее зависимость от римлян носила, скорее, фиктивный характер.
Милан уже тогда являлся главным городом Ломбардии, ему подчинялись все окрестные города, входящие в Ломбардский союз городов.

В 1158 году ломбардский престол захватил Фридрих Барбаросса. Он предложил заключить мирный договор, оставляя за собой право неограниченной законодательной и исполнительной власти. Такой «мир» не мог долго просуществовать, хотя бы ввиду гордого и свободолюбивого нрава итальянского народа.

Спустя шесть лет Ломбардия избавилась от иностранных правителей, и вновь объединилась в Ломбардский союз, однако в этой войне был почти полностью уничтожен великолепный Милан. Последующие десятилетия вновь принесли в Ломбардию богатство и процветание, этому также способствовали крестовые походы.

Между тем, объединенные союзом города начали враждовать между собой в борьбе за власть; королевская власть перешла к выборным лицам, избираемых народом. Это время правления династии Висконти, которые, наряду с огромным вкладом в образование, культуру и искусство, принесли Ломбардии немало страданий.

Свобода и самоуправление были жестоко задавлены деспотичной властью Висконти, распространялись шпионство, казни и жестокие пытки. После правления Висконти, к власти приходит династия Сфорца; затем Ломбардия поочередно принадлежала Испании и Австрии; и только в 1859 году был заключен Цюрихский мирный договор, согласно которому Ломбардия стала частью Италии.
В Ломбардии сохранились неисчислимые богатства средневековых культур. Здесь можно встретить лаконичную архитектуру романского (знаменитая Пизанская башня, множество строгих соборов и замков), ажурные и строгие готические здания, пышные фасады палаццо эпохи Возрождения и Барокко.

Достопримечательности:

Амброзианская пинакотека. Музей, основанный в 17-ом веке кардиналом Федерико Борромео, считается одной из лучших галерей Милана.

Базилика Святого Амброджо. Знаменитая за свою средневековую архитектуру, базилика была построена в 4-ом веке в честь святого Амброджо.

Замок Сфорцеско.
Строительство замка, первоначально представлявшего собой военную крепость, началось в 1368 г. Позднее крепость была расширена и преобразована в резиденцию могущественной семьи Висконти.

Миланский собор. Всемирно известная и четвертая по величине церковь в мире расположена в самом центре города и является его символом.

Оперный театр Ла Скала, построенный знаменитым архитектором Джузеппе Пьермарини в 1177-1778 гг. на месте церкви "Санта Мария делла Скала", Ла Скала является одним из самых знаменитых оперных театров в мире.
(La Scala, полное название - Teatro alla Scala), оперный театр в Милане, один из крупнейших центров мировой оперной культуры. Здание построено в 1776-78 (архитектор Дж. Пьермарини) на месте церкви "Санта Мария делла Скалла", откуда театр получил своё название. Во время 2-й мировой войны 1939-45 здание было разрушено. Восстановлено инженером Л. Секки и вновь открыто в 1946. До 1800 на сцене " С." ставились также драматические спектакли, но оперные сезоны ("карнавальные", "осенние", "весенние" и "летние") сразу же стали регулярными.

Церковь Санта-Мария делле Грацие работы известного итальянского архитектора Донато Браманте считается самой красивой церковью Милана эпохи Возрождения. Здесь более пяти столетий хранится её главная достопримечательность - всемирно известная хрупкая роспись Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря», привлекающая к себе неиссякаемый поток посетителей.

Постоянная ссылка на эту страницу:

Источник: http://about-italy.ru/milano.htm

История Италии.

Интересный факт:

Очередь для итальянца - понятие непостижимое. Уж лучше итальянцы устроят давку и невообразимый шум. Во избежание скандалов в супермаркетах итальянцам стали выдавать номерки, и это стало относительным решением проблемы. Однако вскоре непривычное новшество начало итальянцев утомлять, и они выдумали новую игру: приезжают на место загодя, скупают все билеты, а потом по баснословной цене перепродают пришедшим позднее...

Интересный факт:

За каждым великим итальянцем стоит великая итальянка: жена, любовница, а чаще мать. Каждый итальянец почитает свою мать словно Мадонну, а себя мнит Иисусом Христом или, по крайней мере, даром Божьим всему миру, и в особенности женщинам. Неудивительно, что мужчины-итальянцы не могут оторваться от родного дома. Их матери лелеют и балуют своих сыночков так, что те уже не мыслят жизни вне дома.

Интересный факт:

ФУТБОЛ, или FORZA ITALIA! Стоит сказать несколько слов и о том, как освещается итальянский чемпионат по телевидению: за день до тура, в день игр и на следующий день практически все каналы полны всевозможными футбольными ток-шоу, аналитическими программами, обзорами, прогнозами и анализами прошедших и будущих игр. Естественно, что любители футбола просто в восторге. А те, кто футбол не любят - нет.

Интересный факт:

Пунктуальность. В Италии пунктуальность не считается обязательным качеством, а время всегда называется приблизительно. Не то чтобы опоздания в Италии приветствовались, но, во всяком случае, к ним относятся терпимо. Опоздать на 15 минут позволительно, на полчаса - уже нет.

Комментариев нет: